Природа Байкала

Исключительность физико-географических особенностей Байкала стала причиной необычайного разнообразия его растительного и животного мира.

В этом отношении ему нет равного среди пресных водоемов мира. При этом множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара! Эндемичны около 60% видов байкальских животных и 15% видов растений.

В озере обитает 52 вида рыб, а число ракообразных насчитывает почти 700 видов — это больше, чем число видов всей пресноводной фауны Евразии! Венчает пищевую пирамиду озерной экосистемы единственный представитель млекопитающих — тюлень, или байкальская нерпа.

Жизнь многих характерных для Байкала животных неразрывно связана не только с самим озером, но и с его побережьем. Чайки, крохали, гоголи, турпаны, огари, орланы-белохвосты, скопы и многие другие виды птиц гнездятся на берегах озера и на его островах.

Замечательна и такая неотъемлемая часть жизни великого озера, как массовый выход на берега бурых медведей, целиком обусловленный особенностями природы Байкала.

В горной тайге Прибайкалья водится кабарга — самый маленький олень на Земном шаре.

Остались вопросы по туру? Свяжитесь с нами

Заполните все обязательные поля!
Нажимая “Отправить” Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных