Особенности байкальского климата

Климат в Сибири в целом резко континентальный, с большими сезонными и суточными колебаниями температуры воздуха и неравномерным распределением атмосферных осадков.

Однако на Байкале зима мягче, а лето прохладнее, чем за его пределами. Огромная масса воды озера является главным фактором влияния на погоду и климат. Она нагревается и остывает гораздо медленнее, чем почва окружающей суши.

Поэтому Байкал летом охлаждает окружающее пространство, и на его берегах всегда свежее и прохладнее, чем на удалённой от озера территории. А осенью и в начале зимы озеро, наоборот, отдаёт в воздух тепло, накопленное за лето. Это уменьшает контраст зимних температур на побережье.

Особенности рельефа, окружающего озеро, также усиливают смягчающее влияние Байкала на погоду и климат, так как Приморский и Байкальский хребты препятствуют движению осадков и холодных потоков воздуха с северо-запада.

Горный, изрезанный распадками и долинами рельеф прибрежной части озера сильно влияет на микроклимат отдельных участков побережья. В одних распадках задерживается тёплый воздух, другие – открыты для холодных потоков воздуха. Поэтому в соседних бухтах и заливах Байкала могут одновременно иметь место как солнечная, так и дождливая погода.

Остались вопросы по туру? Свяжитесь с нами

Заполните все обязательные поля!
Нажимая “Отправить” Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных