От Байкала до Канады

шелихов«Екатерина, ты была не права!» – припев разухабистой песни, звучавшей в 90-е из каждого утюга, и призывы к США «отдавать взад» землицу-Алясочку, – вот, пожалуй, и все, что известно сегодня среднестатистическому россиянину о присутствии нашей страны на Североамериканском континенте.

В то же время никого другого как иркутян эта история касается напрямую – ведь именно из столицы Приангарья больше 80 лет шло все управление этой гигантской территорией. Более полутора миллионов квадратных километров занимали земли Русской Аляски в середине XIX века. А начиналось все с трех скромных кораблей, причаливших к одному из островов…

Затем был долгий путь освоения и покорения: кровопролитная война с местным населением, успешная торговля и добыча ценной пушнины, дипломатические интриги и романтические баллады.

И неотъемлемой частью всего этого была долгие годы деятельность Русско-американской компании под руководством сначала иркутского купца Григория Шелихова, а затем его зятя, графа Николая Резанова.

Сегодня мы предлагаем вам совершить краткий экскурс в историю Русской Аляски. Пусть Россия не сохранила этой территории в своем составе – геополитические требования момента были таковы, что содержание отдаленных земель обходилось дороже экономической выгоды, которую можно было получить от присутствия на нем. Однако подвиг россиян, открывших и освоивших суровый край, и сегодня поражает своим величием.

Остались вопросы по туру? Свяжитесь с нами

Заполните все обязательные поля!
Нажимая “Отправить” Вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных